Организация пространства в детской комнате. Часть 1.

Накануне нового учебного года хотелось бы поговорить об обустройстве или иными словами о дизайне интерьера детской комнаты. Задача это не простая, так как это пространство должно включить в себя много функций. Это и игровая зона, рабочее место а также зоны сна.
Правильно спланировать пространство для ребенка, соблюдая все необходимые требования освещения различных зон, грамотно выбрать цветовое решение комнаты и основные отделочные материалы — это главные задачи при решении таких интерьеров. Тогда обстановка будет радовать и доставлять удовольствие не только маленькому хозяину, но и его родителям.

stul
Начнем с того, что дизайн детских комнат должен предусматривать постоянную трансформацию. Ребенок растет и вместе с ним «растет» обстановка, меняются потребности. Тут уместно заметить, что на потребительском рынке сейчас представлено огромное количество мебельных трансформеров. Это шкафы, которые легко меняют свое содержание и даже внешний вид. Полки могут легко убираться, менять высоту и устанавливаться внутренним фасадом наружу. Также следует обратить внимание на кровати, которые «растут» вместе с ребенком, различные стеллажи на колесах, которые легко перемещаются по комнате, а также рабочие столы и стулья, высоту которых можно легко изменить при увеличении роста ребенка. При использовании мебельных трансформеров можно легко изменить обстановку детской комнаты не делая глобального ремонта.
Без имени-1

Расположение рабочей зоны в детской- очень важная часть дизайнпроекта. Тут нужно учитывать целый ряд аспектов, чтобы ребенок в будущем избежал сутулых плеч, сколиоза и плохого зрения.
Без имени-2

Важно помнить следующее:
1.) Столешница рабочего стола должна быть на уровне солнечного сплетения сидящего за ней ребенка.
2.) Лампа должна быть расположена слева, если ребенок правша и справа, если ребенок левша. Лампа должна быть не более 60 Ватт с теплым светом, покрытая абажуром. Свет от настольной лампы должен охватывать всю рабочую поверхность.
3.) Стол должен стоять по правой стене комнаты, если ребенок правша и по левой стене, если ребенок левша. Очень хорошим считается расположение стола напротив окна, тогда дневной свет равномерно распределяется по всей зоне стола.
4.) Расстояние между грудью ребенка и краем стола 8-10 сантиметров.
5.) Стопы ребенка должны полностью касаться пола, а колени сгибаться под прямым углом. Если стул велик, можно подставить скамейку под ноги.
Это основные правила при организации рабочего места для ребенка.
Создайте вашим детям возможность для жизни и развития.

Без имени-4

Без имени-5

Без имени-6

Без имени-7

 

Продолжение следует…

Материалы взяты из открытых источников.